Fotografía de Rubén Díez

ZARAPASIONPEDIA · JUGADORES

Bandera de España

Rubén Díez

Centrocampista · 2026-27

Ficha inicial de la plantilla provisional 2026/27. La información biográfica y estadística se ampliará cuando quede documentada.

FICHA DOCUMENTADAFOTOGRAFÍA DISPONIBLE

Ficha del jugador

Centrocampista zaragozano y polivalente. Regresó al club con una amplia trayectoria en Primera Federación y tras ascender con la AD Ceuta.

MOMENTOS Y CLAVESMás de 100 partidos en la categoríaPasó por el Deportivo Aragón
2+1AÑOS DE CONTRATO
29PARTIDOS EN 2025–26
5GOLES EN 2025–26
01

Temporadas

La ficha ya tiene una primera base; el SQL histórico permitirá relacionar cada campaña original.

02

Partidos y goles

Los datos destacados ya son visibles; el siguiente paso es desglosarlos por temporada y competición.

03

Historia y artículos

Noticias, entrevistas y momentos del Histórico de la Comunidad podrán relacionarse con esta ficha.

← VOLVER A JUGADORES
FICHA PERSONAL

Rubén Díez, datos personales.

Datos documentados de la ficha del jugador.

FICHA DOCUMENTADA
Nombre completoRubén Díez
Nombre deportivoRubén Díez
PosiciónCentrocampista
NacionalidadEspaña
Nacimiento—
Lugar de nacimiento—
INTERNACIONALNo
REAL ZARAGOZA · ESTADÍSTICAS OFICIALES

Su registro con el primer equipo.

Datos oficiales disponibles en la ficha.

ESTADÍSTICAS
Partidos jugados2
Partidos titular1
Minutos65
Goles0
Temporadas con el Real Zaragoza11
Primera temporada2013-14
Última temporada2026-27
TRAYECTORIA COMPLETA · BDFUTBOL

Rubén Díez, temporada a temporada.

La trayectoria se muestra por campañas y clubes, sin rellenar los años en los que no perteneció al Real Zaragoza.

11 temporadas exactas

Temporadas con el Real Zaragoza

2013-142017-182018-192019-202020-212021-222022-232023-242024-252025-262026-27

Estas son las temporadas utilizadas por el filtro general de jugadores.

TemporadaClubPaísDivisiónPJTitularMinutosGoles
2013-14———0000
2017-18———----
2018-19———181815491
2018-19———161614401
2019-20———262421126
2020-21———403629977
2021-22———281314051
2022-23———342925543
2023-24———331815211
2024-25———332922311
2025-26———292821965
2026-27———21650